Тимакова: Медведев не говорил об отмене нулевого промилле

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова пояснила вчерашние слова премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности введения допустимых 0,1 промилле для автомобилистов. По ее словам, позиция премьера по этому вопросу не менялась. Речь об отмене нулевого промилле не идет.

«Речь не идет об отмене нулевого промилле, и депутат (Вячеслав) Лысаков, видимо, поторопился рассказать об этом», — пояснила в беседе с РИА Новости Тимакова, добавив, что вчера премьер вполне ясно сказал, что речь идет только о введении погрешности, которая будет применяться при проведении алкогольного тестирования.

«Премьер назвал цифру — 0,1 промилле», — сказал она, уточнив, что президент Владимир Путин с премьером эту тему не обсуждали. «Вопрос находится в компетенции правительства, и правительство, поддержав законопроект, который внесла в Думу депутат (Ирина) Яровая, свою позицию по этому вопросу тоже определило», — добавила Тимакова.

Вчера в ходе отчета правительства перед Госдумой за 2012 год премьер-министр Медведев рассказал про свою позицию по поводу промилле. Он подчеркнул, что его отношение к пьянству за рулем резко отрицательное. «Моя позиция прежняя. Перед тем как сесть за руль, пить нельзя. Это вредно и опасно», — сообщил премьер. Однако, несмотря на это, глава правительства допустил возможность установления в законе ничтожно малого значения промилле. «У меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса», — уточнил он. Ничтожно малое количество алкоголя в крови, по мнению Медведева, должно быть зафиксировано на уровне 0,1 промилле.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении поправки, предложенные единороссом Ириной Яровой, которые серьезно ужесточают наказание за пьяную езду. Помимо штрафов водителям будет грозить реальная уголовная ответственность, если их повторно поймают даже с минимальным содержанием алкоголя в крови.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий