Украина отказалась выводить своих военных из Крыма

Украина решила не выводить своих военных из Крыма, который накануне стал частью России. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх.

"Нет, мы остаемся", — заявил он, сообщает Reuters. Сегодня утром около 200 участников "Самообороны Крыма" захватили здание штаба Военно-морских сил Украины в Севастополе. Они срезали ограждение и ворвались внутрь, а также забрались на крышу и установили флаги. Позже начались переговоры между участниками "Самообороны Крыма" и представителями ВМС. Вооруженные силы России в этом не участвуют. Кроме того, насилия в отношении военнослужащих не применяется.

Тем временем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил первому вице-премьер-министру Украины Виталию Яреме и и. о. министра обороны Игорю Тенюху отбыть в Крым. Там они должны не допустить перехода конфликта в военный, передает РБК. Впрочем, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сегодня выразил мнение, что войны на полуострове не будет. "Ни один украинский военный не просочится не территорию Крыма. Это невозможно ни теоретически, ни тем более практически", — сказал он.

В Крыму 16 марта состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 17 марта Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. Согласно этому документу, теперь в Крыму действует только местная власть, а украинская госсобственность больше не принадлежит властям Киева. Вчера президент РФ Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь. Он также подписал подготовленный ранее договор о вхождении республики и Севастополя в состав РФ.

Вчера вечером в результате перестрелки в столице Крыма был убит боец самообороны. Также сообщается о погибшем военнослужащем Украины. Инцидент произошел недалеко от фотограмметрического центра украинской армии на улице Кубанской. Один из участников самообороны Крыма погиб и двое ранены в результате стрельбы в районе улицы Кубанской в Симферополе. В МВД республики отметили, что инцидент мог быть спланированной провокацией, "с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе".

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий