Торговые сети стараются угомонить инфляцию и помочь населению

На фоне санкций и опасений граждан, что часть товаров просто исчезнет из прилавков, а возможность из закупа станет временно (притом на непонятный срок) ограничена, в торговой сети произошел настоящий коллапс. Россияне ринулись запасаться впрок, сметая на своем ходу практически все. В числе первой и наиболее востребованной продуктовой линии оказался сахар, затем мука, крупы и бытовая химия. На фоне ажиотажа цены на данные наборы взлетели в 2-3 раза за считанные дни.

Более того, многие производители и поставщики сырья отметили серьезные логистические проблемы. Начальная стоимость сырья также подорожала, а транспортировка заказов теперь возможна только «обходными путями», что требует перестройку маршрутов, дополнительные расходы на «дорожные нужды» и пр. Поэтому в перспективе рост цен вполне возможен.

Помимо этого, ранее P&G и ряд иных импортных производителей заявили, что ценовой рост на бытовую химию могут взлететь вплоть до 74%. Российские кондитеры на фоне подорожания сырья отметили, что в скором времени возможно изменение цен на сладости, шоколад и иные изделия в среднем на 20-30%.

Отечественные предприниматели решили взять на себя серьезную миссию и поддержать население и экономику, сдержав цены на самые необходимые и наиболее востребованные товары. В частности, по данным Primpress.ru часть торговых сетей Хабаровского и Приморского края решили снизить на время цены на «ходовые» товары первой необходимости. В эту категории попали следующие продукты: сахар, молоко, яйца, крупы и чай, хлебобулочные изделия, мыло и пр.

Важно отметить, что магазины сделали столь широкий жест не по сговору, а легально – по соглашению с местным правительством. Торговые сети сумели затормозить бешеный рост цен, договорившись оставить максимальный размер наценки на товар в районе 15%. «Ценовое улучшение» заметили как потребители, так и власти указанных регионов. Благодаря этому «массовая истерия» пошла на спад.

На текущий момент средняя стоимость молока в указанных субъектах РФ составляет около 100-110 рублей за литр, сахара – 79-80 рублей за килограмм, картофеля – от 45 до 60 рублей за килограмм, десяток яиц – около 95-96 рублей.

В соглашении о сдерживании цен в Хабаровском крае и Приморье принимает участие 148 контрагентов. Эксперты не исключают, что данному примеру последуют и другие регионы.

Комментариев нет

Добавить комментарий