ЦСКА и «Зенит» тянули до последнего

Санкт-петербургский «Зенит» благодаря домашней победе над «Краснодаром» 1:0 сократил отставание от ЦСКА уже до четырех очков. Армейцы в компенсированное время свели вничью матч со «Спартаком» — 2:2. Интрига, которая еще два тура назад казалась убитой, возродилась снова.

Для тех, кто любит математику, 25-й тур — это значит позади 5/6 чемпионата. Тур не просто юбилейный, а знаковый. После него до конца рукой подать. Самое время уже выходить на финишную прямую и, если есть силы, начинать обгон впереди идущих. К тому же календарь игр позволяет это сделать в личных встречах либо используя осечки соперников. А теперь от общего к частному.

Центральным поединком тура стало дерби ЦСКА — «Спартак». Сама игра оправдала афишу. Счет мог быть открыт на исходе получаса борьбы, но Вернблум залез в офсайд, и его результативное действие было не засчитано. А вот в конце первого тайма после передачи Макеева отличился Макгиди. На этот раз все было в рамках правил, и подопечные Валерия Карпина повели 1:0. При том что команды демонстрировали достаточно равный футбол и неплохие моменты возникали у тех и других ворот. А сразу после перерыва уже сам Макгиди выступил в роли ассистента, выведя Ари один на один с Акинфеевым. Бразилец не подвел — 2:0. Всего через четыре минуты Вагнер мог сократить разрыв в счете с пенальти, но Дикань парировал его удар. Казалось, достаточно солидное преимущество обеспечит «красно-белым» спокойную концовку. Но не тут-то было. На 73-й отличился Муса, получив пас от Вагнера, обойдя Боккетти и прокинув мяч мимо вратаря. ЦСКА рванул в погоню, но настигнуть соперника смог только за считаные секунды до финального свистка. На третьей компенсированной минуте Дзагоев сравнял счет, и, что примечательно, ударом с 11-метровой отметки. В итоге красивая боевая ничья 2:2. И единственное, что могло омрачить игру, — вторая желтая и удаление Кариоки.

«Зенит» такой исход встречи дерби должен был только вдохновить. Еще никогда в городе на Неве так не желали победы исторического противника — «Спартака». Прямой конкурент в борьбе за первое место потерял два очка, мечта догнать ЦСКА стала для Петербурга реальной. Но на протяжении 90 минут основного времени подопечным Лучано Спаллетти ничего не удавалось сделать в домашнем матче с «Краснодаром». Соперник словно уперся рогом. В этой игре, как и в Москве, роковой стала третья компенсированная минута. Файзулин сделал навес со штрафного на дальнюю штангу, Широков переправил мяч на Данни, и португалец вколотил мяч в сетку. Победа «Зенита» — 1:0. И стоит отметить, что команда с берегов Невы теперь отстает от армейцев всего на 4 очка. Все-таки концовка чемпионата обещает быть интересной, ведь распределение мест на верху турнирной таблицы пока не очевидно. А вот о нижней части списка такого не скажешь.

Четыре команды «подземелья» премьер-лиги устроили себе в этом туре очные ставки. Причем те, кто претендует на места плей-офф, смогли победить тех, кто на них уже практически и не претендует. Пьеса «На дне» в исполнении «Мордовии» и «Волги» получилась на славу. Поначалу хозяева даже вели 1:0, но за 11 минут до конца умудрились пропустить три мяча от нижегородцев. Теперь шансы Саранска остаться в высшем эшелоне разве что теоретические. У «Алании» после поражения от «Крыльев Советов» 1:2 дела не лучше.

Стабильность — признак «Кубани». Так можно сказать об этой команде после смены наставника. Леонид Кучук в чемпионате не проиграл еще ни одного матча, а пять последних его клуб свел к ничейному результату. Игра с «Локомотивом» не исключение — 0:0. Хотя вряд ли можно сказать, что это успех, если посмотреть на положение «железнодорожников» в таблице и вспомнить, что их последняя победа в регулярном первенстве приходится на декабрь.

Напомним, что тур растянулся на четыре дня. В пятницу в первом матче сошлись «Амкар» и «Рубин». Интересы команд хоть и распространяются на разные половины турнирной таблицы, но все равно чем-то похожи. Пермь находится в тесках конкурентов и старается не свалиться в подвал, Казань, словно в час пик, распихивая локтями всех, кто рядом, лезет наверх. Обоюдное рвение команд не уступить вылилось в голы Рондона и Канунникова и итоговый счет 1:1.

Сегодня в 19.00 по московскому времени «Терек» сыграет на выезде с «Ростовом». И если разница между командами по строчкам в таблице всего две, то по очкам грозненцы опережают своего соперника на десять.

РЕЗУЛЬТАТЫИсточник: РБК daily