Министру Ливанову может грозить парламентское расследование

Обиженный на министра образования единоросс Владимир Бурматов сумел сплотить вокруг себя не только соратников. Думская оппозиция готова закрыть глаза на то, что кампания за отставку министра началась с диссертационного скандала. Сегодня пятая часть всех парламентариев попытаются инициировать парламентское расследование в отношении Дмитрия Ливанова. Вопрос в том, поддержат ли их инициативу в самой «Единой России».

Поводом станет письмо парламентариев от КПРФ и «Справедливой России» спикеру Сергею Нарышкину. Его подписанты указывают на признаки массового нарушения Минобрнауки прав и свобод человека. Документ рассмотрит комитет по конституционному законодательству и госстроительству. В письме отмечается, что Минобрнауки провело комплекс мероприятий по проведению мониторинга деятельности вузов для оценки эффективности их работы, однако выбор показателей, по мнению группы депутатов, был необоснованным, носил субъективный характер.

В обращении, кроме того, высказывается предположение, что в связи с установленными Мин­обрнауки критериями «государ­ственные вузы будут вынуждены отказывать абитуриентам в зачислении», граждане — лишаться возможности получить высшее образование, произойдет уничтожение качественного и доступного недорогого высшего образования, получаемого в госвузах.

Авторы письма делают вывод, что «действия Минобрнауки по определению эффективности вузов и последующей их реорганизации… могут привести к нарушению конституционных прав и свобод абитуриентов, студентов и научно-педагогических работников высшего профессионального образования».

Консолидированная позиция Госдумы будет зависеть от итогов голосования на заседании комитета. Почти все парламентарии критикуют г-на Ливанова, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что добиться его отставки или хотя бы расследования мешают межфракционные распри.

«К сожалению, практика показывает, что единороссы редко соглашаются на предложения оппозиции, а еще надо учесть, что во время представления отчета правительства Дмитрий Медведев заявил, что будет защищать Ливанова», — говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Но сдаваться он, а в его лице и вся фракция, не собирается: «Будем драться дальше!»

Отношение к инициативе от имени ЛДПР выразил депутат Сергей Иванов. Если точнее, то он отметил, что определяться он и руководитель высшего совета партии Игорь Лебедев, входящий в комитет, будут на самом заседании, после подробного изучения письма и развернувшейся дискуссии.

Фракцию «Справедливой России» в комитете представляют Дмитрий Гудков и Александр Агеев. «Я много чем недоволен в отношении г-на Ливанова, но у меня ощущение, что разворачивающая кампания отражает не просто претензии к министру и проводимой им реформе образования, а больше похожа на организованный наезд на премьера Дмитрия Медведева и его команду», — говорит г-н Гудков.

К тому же эсэр считает, что критика Ливанова идет с подачи единоросса Владимира Бурматова, который первым и с наибольшим резонансом пострадал после проверок диссертаций. Он, впрочем, не отказывается поддержать инициативу и обещает изучить, кто будет входить в рабочие группы при планируемом расследовании, какие критерии проверки устанавливаются. «Я не против расследования, если оно действительно объективно», — говорит он.

Позиция комитета в целом определится только на заседании, подчеркнул Дмитрий Вяткин, зам­председателя комитета от «Единой России», но его личная точка зрения такова: «Те меры, которые принимаются министерством и правительством, не являются поводом для начала процедуры расследования».

«В соответствии с законом поводом для парламентского расследования могут факты массового нарушения прав человека. Трагедия в Беслане, очевидно, была поводом для подобного. Авария техногенного характера, например на Саяно-Шушенской ГЭС, — то же самое. А несогласие с теми или иными действиями правительства — это катастрофа? Существуют ли факты массового закрытия вузов, или студентов незаконно исключают? Этого нет, а имеется лишь предположение, что проводимая реформа может привести к негативным послед­ствиям», — считает единоросс.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий