Всех фигурантов дела «Хромой лошади» признали виновными

Ленинский районный суд Перми начал оглашать резолютивную часть приговора. Прокурор считает вину всех фигурантов доказанной и просит суд назначить им наказание на сроки от 2 до 10 лет заключения. Обвиняемыми по данному делу проходят восемь человек, включая владельца заведения Анатолия Зака, для которого гособвинения просит самый строгий срок.

Судья Дмитрий Вяткин заявил, что считает виновными всех фигурантов дела, передает «Первый канал». Это фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов,  главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы. Из них лишь двое признали свою вину. Тем временем потерпевшими по делу числятся 404 человека.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 156 человек, вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого было включено пиротехническое фейерверк-шоу. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара, сопровождавшегося удушливым дымом.

В мае 2012 года суд уже вынес приговор в отношении другого фигуранта этого дела — Константина Мрыхина. Он был приговорен к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения — в суде своей вины не признал. Прокурор потребовал назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий