Суд не принял иск ОЗПП к операторам, отключившим «Дождь»

Савеловский суд Москвы не принял к производству исковое заявление Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к операторам платного телевещания, прекратившим трансляцию телеканала «Дождь». Соответствующее заявление, в адрес четырех операторов, ОЗПП подало 13 февраля. В суде указывают, что в иске общества защиты прав потребителей был подан с нарушениями.

«Исковое заявление оставлено судом без движения, так как подано без соблюдения требований закона», — сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Олеся Черная. По ее словам,  после того как заявитель устранит допущенные нарушения, заявление будет принято к производству. ОЗПП подало иск в суд против кабельных операторов «Триколор ТВ», «Акадо», «НТВ-Плюс» и «Билайн», которые блокировали вещание телеканал «Дождь». «Поводом для обращения в суд послужили многочисленные жалобы потребителей, поступающие в ОЗПП, в которых абоненты кабельных сетей сообщают о нарушении условий договора операторами по прекращению вещания телеканала «Дождь», — говорилось в сообщении пресс-службы ОЗПП.

Телеканал «Дождь» является популярным у телезрителей, отмечают в ОЗПП. «Его исключение из пакетов телепрограмм существенно ухудшает потребительские свойства услуги по телевещанию и нарушает права потребителей, заключивших с ответчиками абонентский договор», — подчеркнули защитники потребителей. В иске ОЗПП требует от ответчиков прекратить блокировать вещания телеканалов «Дождь» и «Дождь» HD, входящих в платные пакеты телеканалов.

В то же время в российских судах сейчас находятся иски, поданные и против самого канала, например, иски о компенсации морального вреда, нанесенный опросом о блокадном Ленинграде. Скандал вокруг телеканала «Дождь» разгорелся 26 января, когда на сайте был размещен вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Такая формулировка вызвала недовольство со стороны многих зрителей и общественных деятелей.

ОЗПП засудит операторов, прекративших вещание «Дождя»

Глава ОЗПП Михаил Аншаков не считает себя поклонником «Дождя», он говорит, что у него с телеканалом сложились сложные отношения. «Но это потребительская тема, и мы вынуждены на нее реагировать. Нам стали писать зрители «Дождя» после первых отключений». Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий