Россия подала в суд Гааги три ходатайства на решения по делу ЮКОСа

Россия подала в суд Гааги три ходатайства с обжалованием решений по искам трех экс-акционеров ЮКОСа – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (аффилированы с GML) – о выплате $50 млрд. Об этом говорится в сообщении Минфина. 

«Минфин России информирует, что 28 января 2015 года Российская Федерация подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех параллельных арбитражных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами ОАО «НК «ЮКОС» на основании Договора к Энергетической хартии», – сказано в сообщении.

Как сообщал РБК, 10 ноября Россия подала апелляцию на решение Гаагского суда о выплате $50 млрд по делу ЮКОСа.

В сообщении Минфина поясняется, что апелляция была вручена бывшим акционерам ЮКОСа в ноябре, что и послужило основанием для возбуждения судебного разбирательства об отмене всех трех арбитражных решений.

Источник близкий к Минфину рассказал РБК, что апелляция 10 ноября и ходатайства 28 января – документы одного порядка. По его словам, эти ходатайства могли быть направлены и вместе с апелляцией в ноябре, «но мы помедлили, чтобы не раскрывать сразу юридическую тактику».

В своих ходатайствах Россия указывает на то, что арбитражные решения «прямо противоречат двум решениям, ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека». «Обе палаты единогласно постановили, что ЮКОС занимался масштабным уклонением от уплаты налогов, что решения об их доначислении ЮКОСу были правомерными и соответствовали законодательству Российской Федерации, что действия российских властей не были политически мотивированными, а также что ЮКОС не подвергался дискриминации. В ходатайствах также указывается, что схема ЮКОСа по уклонению от уплаты налогов была бы признана незаконной налоговыми органами практически всех странах мира», – отмечается в сообщении Минфина.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий