Сегалович умер: в Лондоне не спасли сооснователя «Яндекса»

Сооснователь компании «Яндекс» Илья Сегалович скончался в лондонской клинике. Вчера днем его отключили от аппарата жизнеобеспечения. Британские врачи не смогли спасти Сегаловича, у которого на прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. 24 июля рак перекинулся на оболочки мозга, а менингит привёл к необратимым последствиям.

«Gone. Илья, пусть земля будет пухом», — написал в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков (@ochirman). Гендиректор компании Аркадий Волож написал в своем блоге, что 27 июля Сегаловича отключили от всех систем жизнеобеспечения. По-медицински его состояние называлось «кома без признаков мозговой активности». «Вчера все надежды закончились. <…>Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством», — сказал он.

В сентябре 2013 года Сегаловичу был поставлен диагноз «терминальный рак желудка с метастазами». После активного лечения сильный организм пошел на поправку. Однако на прошлой неделе у Сегаловича была обнаружена опухоль в голове. Рак перекинулся на оболочки мозга. По словам Воложа, мозг его коллеги «сгорел» меньше, чем за сутки.

31 июля тело Сегаловича привезут домой. «Проститься с Ильёй можно будет на следующей неделе – о месте и времени сообщим дополнительно», — написал Волож.

Илье Сегаловичу было всего 48 лет. Он родился в 1964 году, в 1986 году окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Вместе с женой Марией основал благотворительный фонд «Дети Марии».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий