Минпромторг написал программу поддержки промышленности на 159 млрд рублей

Промышленный маневр

Министерство предлагает сконцентрировать усилия на создании благоприятных условий для предприятий. Для этого им нужно дать налоговые льготы, следует из материалов Минпромторга (есть у РБК). По оценке Минпромторга, налоговое стимулирование промышленности обойдется в 159 млрд рублей выпадающих доходов консолидированного бюджета и доходов внебюджетных фондов за 20 лет.

Эти потери будут с лихвой компенсированы – развившиеся на льготах компании за этот же период принесут в бюджет более 2 трлн рублей. Всего предложено четыре налоговых льготы, которые будут обсуждаться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник. Они уже обсуждались в пятницу на встрече главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева с представителями РСПП.

В материалах Минпромторга отмечается, что действующие налоговые льготы или не работают вообще, или работают очень плохо. Чиновники не пишут, нужно ли их отменить, но предлагают новое послабление – налоговый кредит. Компании смогут снизить сумму налога на прибыль через зачет 10% суммы капитальных вложений. По расчетам Минпромторга, общая нагрузка по этому налогу для предприятий уменьшится на 20%.

Основная нагрузка ляжет на регионы, которым спрогнозированы бюджетные потери в 42,5 млрд рублей в ближайшие 20 лет. Федеральный бюджет понесет значительно меньшие потери. Льготу предлагается предоставлять на 10 лет, окупаемость бюджетных потерь обещана уже через 9 лет. Предлагается сделать льготу адресной, решение о льготе будут принимать регионы.

Торгово-промышленная палата поддерживает предложения Минпромторга, сказал РБК замдиректора юридического департамента ТПП Дмитрий Фадеев. «Но нам кажется, что надо посмотреть на проблему шире и вернуть инвестиционную налоговую льготу. Она работала с 1991 по 1998 год, распространялась на все предприятия, придавала экономике очень сильный импульс для развития и обновления основных фондов», – отметил он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий