В Ачинске откроется межрайонный медицинский центр, оснащенный современным оборудованием

Об этом сообщил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин в Ачинске в ходе выездного совещания с руководителями медицинских учреждений и главами муниципальных образований западной группы. Всего на территории края появится 6 подобных центров, в том числе в Норильске, Канске, Минусинске, Красноярске и Лесосибирске.

В межрайонных центрах (МРЦ) будут оказывать медицинскую помощь по нескольким клиническим направлениям, признанных на сегодня приоритетными: сердечно-сосудистые, онкологические и урологические заболевания, акушерство, педиатрия и травматология.

Как отметил министр, для того чтобы каждый житель вне зависимости от места проживания смог получить качественную медицинскую услугу, будет выстроена многоуровневая система оказания медицинской помощи, в которую войдут лечебные учреждения муниципальных образований западной группы и краевого центра. Она обеспечит в случае необходимости движение пациента по четкому маршруту: от фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), центральных городских и районных больниц и поликлиник до крупных межрайонных центров и краевых специализированных медицинских учреждений.

Такая система позволит сбалансировать и оптимизировать кадровые, технические, технологические, финансовые ресурсы медицинского комплекса. «Кроме того, во врачебную практику будет внедрятся телемедицина, которая позволит врачу и пациенту на расстоянии получить необходимые консультации высококлассных специалистов в дистанционном режиме», — отметил В.Янин. Заместитель главы администрации Ачинска по социальным вопросам Олег Трофименко, руководители медицинских учреждений города сообщили о готовности к работе в рамках ачинского МРЦ. Уже в этом году в рамках городской целевой программы по привлечению медицинских кадров будут приглашены 3 новых узкоспециализированных врача.

(Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска)

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2907.html

Комментариев нет

Добавить комментарий