Ачинцы спели народные песни и организовали музей в палатке на фестивале национальных культур «Каратаг — 2013»

Вокальный ансамбль «Разгуляй» Ачинского городского Дворца культуры и сотрудники Ачинского краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова приняли участие в IX фестивале национальных культур «Каратаг-2013», который прошёл в Шарыповском районе.


Среди почти 50 участников ачинский вокальный коллектив заметно выделялся. Они спели несколько песен из своего репертуара, в который входят как русские народные, так и стилизованные композиции. 

Ачинские музейщики впервые участвовал в фестивале «Каратаг». Сами они говорят, что это символическое событие, так как только с этого года фестиваль приобрёл краевое значение. Более чем 20 национальных подворий демонстрировали народные обычаи, костюмы, обряды. «Ярмарка мастеров» показала таланты народных умельцев.

— Органично влилась в программу фестиваля и Ачинская фондовая экспозиция «Музей в палатке» с выставкой «Люди большой воды», основанная на работах нашего земляка Василия Марковича Лагунова . Живой интерес зрителей вызвали миниатюрные фигурки из корней: «Снюхались», «Воображалы», «Одинокая» и резные фигурки-композиции на тему «Жизнь крестьянская»: «Сеятель», «Непокорная дочь», «Куманек, побывай у меня». Очень колоритным оказался еще один тематический комплект из фондов музея: наряд экскурсовода – русский женский костюм переселенцев из южных регионов России рубежа ХIХ-ХХ вв. Рушники, самовар, чаша и другие предметы быта того времени дополнили и украсили мобильную экспозицию, — рассказала Дмитриева О.Ю., заведующий выставочно–образовательным отделом.

За участие в фестивале Ачинский краеведческий музей им.Д.С.Каргаполова получил Благодарственное письмо администрации Шарыповского района с пожеланием успехов и надеждой на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6301.html

2 комментария

Добавить комментарий