Горбачева не расстроила новость о возможном уголовном деле

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Думу, которая занимается прошлым вместо того, чтобы решать вопросы настоящего «нужно распустить». Так он отреагировал на решение нескольких депутатов парламента инициировать проверку событий периода распада СССР с последующим возбуждением уголовных дел в отношении виновников.

«Надо для начала разобраться в том, где та Дума, которая голосовала под аплодисменты за принятие беловежских соглашений. Новая Дума тоже требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить», – пояснил «Русской службе новостей» первый президент СССР. Он также отметил, что новость о возможном возбуждении против него уголовного дела его не расстроила. «Меня расстроило то, что мы живём в стране, где такая власть», – заключил он.

Как писала газета "Известия", депутаты подготовили запрос на имя генпрокурора РФ с требованием провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. В своем заявлении парламентарии рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.  «Запрос направлен. Это связано с сегодняшними событиями как в России, так и на Украине. Мы просим следственным путем выяснить ответы на два вопроса: механизмы и акт иностранной интервенции в 1991 году, а также метод этой интервенции в виде госпереворота, аналогичного тому, что произошел сейчас на Украине», — поянил РИА Новости один из авторов инициативы,  депутатот фракции «Единая Россия» Евгений Федоров. Он отметил, что результаты проверки позволят прояснить, был ли в 1991 году госпереворот. В этом случае, по мнению, Федорова государственность всех стран на постсоветском пространстве нелегитимна, а следовательно нуждается в серьезном укреплении. "Из этого вывода последуют сотни законопроектов", — сказал он. 

8 декабря 1991 года президенты России, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители еще восьми республик, а 25 декабря Горбачев сложил с себя полномочия президента страны. Все это произошло, несмотря на то что в марте того же года 77,85 % советских граждан на референдуме высказались за сохранение Советского Союза.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий