Депутаты не встретили сопротивления по ОСАГО

Вчера в Госдуме прошли парламентские слушания по блоку поправок в закон об ОСАГО. Несмотря на острую тему, яркой дискуссии не получилось. В небольшом зале слышались упреки в адрес страховщиков и регулятора, но отвечать на колкие реплики никто не стал.

Ход слушаниям задала председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. «Без вас будет скучно, но мы вынуждены вас отпустить из-за вашего напряженного графика», — произнесла она, прощаясь с первым заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым. «Сейчас подтянутся страховщики, и скучно вам не будет», — парировал с улыбкой Жуков. Сами депутаты тоже были не прочь подогреть дискуссию.

«В сложившейся тяжелой ситуации на рынке виноваты страховщики и регулирующий орган, — с ходу заявил председатель экспертного совета по законодательству о страховании при комитете Госдумы по финансовому рынку Александр Коваль. — Суды завалены исками от потребителей страховых услуг. Это значит, что страховщики не выполняют своих обязательств, а регулятор не справился со своей основной функцией».

Наибольшее возмущение у депутатов вызвало желание страховщиков вывести себя из-под действия закона о защите прав потребителей. «В России есть армия измученных автомобилистов, — заверил собравшихся депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. — Они идут в суд не по своей воле, они не мазохисты».

«Обычные люди не могут получить вовремя страховое возмещение и полагают, что организации, получившие от государства специальную лицензию, намеренно создают такую социальную напряженность. Поэтому идут к нам», — поделился своим видением ситуации судья Верховного суда Виктор Момотов. По его мнению, рассматриваемый законопроект должен снизить и социальную напряженность, и объем работы в судебной системе.

На слушаниях выяснилось, что страховщики переносят центры урегулирования убытков по ОСАГО в труднодоступные удаленные от региональных центров места. Такая проблема вскрылась в этом году, рассказала заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Ирина Смирнова. Еще, по ее словам, страховые компании навязывают клиентам дополнительные продукты вместе с ОСАГО. «С начала года к нам поступило около 600 жалоб на подобные действия из 45 субъектов РФ. Такая практика существует не менее чем у 20 страховщиков», — рассказала Ирина Смирнова. В отдельных населенных пунктах ни в одной страховой организации невозможно заключить договор ОСАГО без дополнительных страховок в размере от 400 до 1,5 тыс. руб., и справиться с этой проблемой своими силами ФАС не может, пояснила Ирина Смирнова.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий