Солдаты НАТО по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана на юге страны

Солдаты НАТО по ошибке убили двоюродного брата президента Афганистана в родовой деревне Карз узда Данд, передает корреспондент РИА «Новости» в Кабуле со ссылкой на местное информационное агентство Пажвкак. Это произошло спустя несколько дней после того, как глава Афганистана отказался принимать извинения от США после гибели детей и мирных жителей, убитых солдатами коалиции.

Хаджи Яр Мохаммад Карзай был убит натовскими военными в родовой деревне на юге провинции Кандагар.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай отказался принимать извинения от США после гибели детей из-за ошибочной атаки союзников, перепутавших мирных жителей с боевиками.

«Президент Карзай заявил, что только соболезнований недостаточно, а также отметил, что жертвы среди мирного населения, появляющиеся как результат военных операций коалиции, стали главной причиной напряжения в отношениях между Афганистаном и США… Это больше неприемлемо для афганского народа ни в какой мере. Соболезнования и порицания инцидента не могут излечить раны людей», – цитирует Associated Press заявление Карзая.

В феврале власти Афганистана обвинили НАТО в гибели более 60 мирных жителей, среди жертв при этом были 20 женщин и 29 детей. По заявлению местных властей, жители деревни в отдаленной области Афганистана погибли в результате ночного обстрела с вертолета коалиции.

Кроме того, 1 марта в результате обстрела войсками НАТО погибли еще девять детей в долине Пех, которых союзники также приняли за боевиков.

Комментариев нет

Добавить комментарий