Путин Сечину: «Нефти много, а мастерства не хватает?»

Вчера в Сочи Владимир Путин собрал российских миллиардеров, часть которых известны как его друзья, и спросил: «Что они делают для детского хоккея?». Повод был: молодежная сборная распечатала Большую ледовую арену победой над американцами. А над главой Роснефти Игорем Сечиным (госкомпания владеет клубом ЦСКА) президент по-дружески пошутил.

Победа над сборной США (семикратные чемпионы мира — самая сильная из молодежных хоккейных команд) далась нашим юниорам непросто. Первый матч первенства, начавшийся с трех шайб в наши ворота (третью судьи сочли забитой ногой и аннулировали гол), ребята вытянули со счетом 4:3.

В VIP-ложе дружно ликовали живая легенда хоккея Владислав Третьяк, олимпийский вице-премьер Дмитрий Козак, актер Михаил Боярский (неизменно в шляпе), певица Валерия (неизменно с Иосифом Пригожиным) и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«Это счастливый лед», — оценил Путин распечатанную матчем Большую ледовую арену. И собрал российских миллиардеров, часть которых известна как его друзья, чтобы спросить: «Ты записался добровольцем в развитие детского хоккея?». Бизнесмен Аркадий Ротенберг — давний спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо, сейчас президент ХК «Динамо» (Москва) — рассказал, что отдал хоккею самое дорогое — сына.

Верного сподвижника, главу Роснефти Игоря Сечина (госкомпания владеет ЦСКА) Путин по-дружески поддел: ««Динамо» в одной из возрастных категорий обогнало ЦСКА. Что, нефти много, а мастерства не хватает?». «За пол сезона невозможно мощную персональную команду создать, — напомнил о сроках Сечин. — Но программу выполняем: 6 место неплохой результат». «Не принимайте близко к сердцу мои шутки», — отошел Путин. Компания по 4 млрд в год тратит на поддержание спорта, привел финальный аргумент Сечин.

Известный как друг Путина миллиардер и президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко рассказал, что намерен издать серию книг «Библиотека дворового тренера». России нужны тренеры-общественники, считает бизнесмен.

Президент «Челябинского трактора», губернатор Михаил Юревич поведал, как продажа перспективных игроков весь хоккей кормит: «Одного продали и все школы в регионе целый сезон можем содержать».

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин гордился тем, что две трети «Локомотива» — собственные воспитанники. «В Ярославле это даже не увлечение, это образ жизни», -отрапортовал глава РЖД и передал Путину письмо с программой развития хоккея в России, в котором, по его словам, «нет ничего неизвестного, но раз уж президент берется за дело, вопрос серьезно надо ставить».  А в подарок от железнодорожников презентовал главе государства картину. Гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов поведал о достижениях своего подопечного клуба «Металлург» и о том, как зарплаты хоккеистов поднимают уровень жизни на Воркуте.

Министр спорта Виталий Мутко не растерялся и под занавес, оглядев застольных, посетовал: материальная база у хоккея слабовата. Если бы сидящие за столом (тут Мутко посмотрел на Путина) открывали школы, центры и ледовые арены не только в тех городах, где у них хоккейные клубы, но и по всему региону, «мы бы продвинулись», сказал он.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий