Чемезов попросил у Путина монополию на поставки лекарств от ВИЧ

Предложение сделать 100-процентную «дочку» «Ростеха» — Национальную иммунобиологическую компанию («Нацимбио»)  — единственным поставщиком лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, закупаемых за счет федерального бюджета, на срок до 2020 года изложено в письме гендиректора госкорпорации Сергея Чемезова президенту РФ Владимиру Путину. Также Чемезов предлагает сделать «Нацимбио» единственным продавцом препаратов крови для государства на период до 2025 года. Копия письма, датированного 6 июля, есть у РБК.

В пресс-службе «Ростеха» уточнили, что Владимир Путин поддержал инициативу и Национальная иммунобиологическая компания будет единственным поставщиком препаратов крови, а также лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на запрос РБК: «Мы никогда не комментируем служебную переписку».

В письме Сергей Чемезов указывает, что Национальная иммунобиологическая компания (в ее состав войдут ООО «Форт», ФГУП НПО «Микроген» и ОАО «Синтез») может на 90% обеспечить потребности России в лекарствах. Свою инициативу он объясняет «необходимостью обеспечения суверенитета Российской Федерации в сфере производства лекарственных препаратов и импортозамещения в отечественной лекарственной отрасли».

Также Чемезов предлагает сделать централизованными закупки препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ через Министерство здравоохранения (сейчас часть препаратов закупает федеральный Минздрав, остальное — регионы, проводя конкурс на поставку нужных препаратов).

В Минздраве на запрос РБК ответили, что «не могут комментировать заявления других ведомств, тем более частных компаний».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий