Верховная рада примет решение о территориях с особым статусом в Донбассе

До 14 марта парламент Украины примет постановление, в котором определит границы территории, на которую распространится закон об особом режиме местного самоуправления, сообщил 10 марта на пресс-конференции в Киеве председатель украинского парламента Владимир Гройсман. Принятие такого постановления предусмотрено в комплексе мер по выполнению Минских соглашений, согласованного лидерами Украины, России, Франции и Германии в феврале. Значилось оно и в мирном плане президента Петра Порошенко, к которому, по словам Гройсмана, «украинский парламент чрезвычайно ответственно относится».

Вопросы территорий

Сам закон об особом статусе уже действует, напомнил Гройсман. Он был принят в октябре. Украинские власти неоднократно изменяли границы районов Донецкой и Луганской областей, выводя некоторые районы из подчинения горсоветам, оказавшимся на контролируемой повстанцами территории.

В октябре прошлого года Верховная рада постановлением переподчинила Попасненскому району администрации Горского, Золотого, Новотошкивского и Тошковки (ранее входили в состав контролируемых повстанцами Кировска и Первомайска) и включила в его состав Чернухино из соседнего Перевальского района. Новоайдарскому району был передан город Счастье, до этого считавшийся частью Луганска, а также целиком территории Крымского и Трехизбенского сельсоветов и часть Октябрьского сельсовета и Славяносербской поселковой администрации.

Райцентры не в состоянии реализовывать свои полномочия в полном объеме, особенно в бюджетной сфере, из-за того, что не подчиняются официальным властям, говорилось в объяснительной записке к постановлению. В декабре по той же причине Артемовскому району Донецкой области перешли подконтрольные Киеву районы Углегорской и Енакиевской горадминистраций, включая Булавино и Углегорск. Правда, в ходе февральского наступления повстанцев под Дебальцево эти территории были потеряны украинскими войсками.

В январе перекройке подверглись границы Волновахского, Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области. В Волновахский район тогда были включены более дюжины сел и поселений.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий