Елена Батурина требует более 100 млн евро от партнера по бизнесу

Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина требует от своего бывшего компаньона по инвестиционному проекту в Марокко более 100 млн евро. Соответствующий иск был подан в Высокий суд Лондона. Свои претензии Батурина направила в адрес Александра Чистякова — президента компании RusPetro, в прошлом занимавшего пост первого заместителя председателя правления российского ОАО «ФСК ЕЭС».

Иск о нарушении контрактных обязательств, по которому Батурина требует возмещения убытков, понесенных в связи с девелоперским проектом, был подан в Высокий суд Лондона в январе этого года, рассказала агентству РАПСИ партнер юрфирмы Paul Hastings LLP Мишель Дункан (Michelle Duncan).

По ее словам, Чистяков выступает против рассмотрения иска в лондонском суде, в котором на этой неделе должны состояться слушания по данному вопросу. Спор касается соглашения о совместном участии сторон в проекте, для реализации которого в Марокко была учреждена некая компания Andros. Как отмечает РАПСИ, комментарий представителей Чистякова пока получить не удалось.

Одновременно разбирательство по смежному спору проходит в суде Британских Виргинских островов, где компания Батуриной Inteco Beteiligungs AG (Inteco) еще в ноябре 2012 года подала иск к компании Sylmord Trade Inc. (Sylmord), через которую ответчик намеревался участвовать в проекте. В январе этого года местный суд вынес решение, обязав ответчика погасить задолженность перед истцом почти в 4,5 млн евро плюс проценты.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий