Саакашвили сожалеет, что США не стали воевать с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о том, какую роль играли США в августовской войне 2008 года. По его словам, «русские отказались от идеи захвата Грузии», после того как Вашингтон направил к черноморскому побережью РФ ракетный крейсер. Саакашвили выразил сожаление по поводу того, что США не начали бомбить Рокский тоннель, через который в Грузию вошли российские войска.

По словам грузинского лидера, «когда российская армия шла на Тбилиси», ему позвонил тогда еще американский президент Джордж Буш – младший. «Ну что, как ты там, Миша?» — спросил он.

Саакашвили ответил, что, по его мнению, американский лидер не должен чувствовать себя хорошо в таких обстоятельствах. «Советский Союз развалился в период правления Вашего отца, и если во время Вашего президентства в Тбилиси войдет российская армия, Советский Союз будет восстановлен. Думали ли Вы о том, как о Вас напишут в истории?», — сказал Саакашвили. После этого диалога США направили военную помощь Тбилиси, подчеркнул глава Грузии.

Также Саакашвили заявил, что экс-госсекретарь США Кондолиза Райс убеждала его не ввязываться в войну с Россией, сообщает информационное агентство РБК. «Конди, дорогая, но что Вы будете делать, если они все равно войдут?», — спросил ее тогда Саакашвили. На это она ответила: «Не думаю, чтобы они это сделали», пересказал ее ответ грузинский лидер. После США отправили в Грузию свой флот.

По словам Михаила Саакашвили, тогда на американскую базу в Румынии прибыли 16 истребителей F-16, а база НАТО в Турции была приведена в боевую готовность. «России сказали четко, что красная черта проведена», — отметил он. Саакашвили напомнил также, что во время августовской войны 2008 года «США серьезно изучали возможность бомбить Рокский тоннель», через который вошли российские войска, сообщает ИТАР-ТАСС. «И я очень сожалею, что США не приняли такое решение», — сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы — Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий