Онищенко предупредил, что на майских «клещи не дремлют»

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает майские праздники более полезными для здоровья россиян, чем новогодние. Однако он думает, что весной отдыхать можно было бы и меньше. Дачникам он советует не забывать о клещах, «которые не дремлют».

«Майские праздники все же более полезные, нежели зимние. Конечно, можно было бы и поменьше отдыхать, работать надо иногда тоже», — цитирует г-на Онищенко РИА Новости. «Когда пойдете на участки, не забывайте про клеща. Он не дремлет», — дал врач напутствие дачникам. Он также добавил, что людям лучше проводить праздники активно и «в результате этой активности на осень поставить в подвальчике несколько банок солений».

В декабре прошлого года глава Роспотребнадзора назвал длинные новогодние выходные «декадой ужаса». По его мнению, многие россияне в это время лежат на диване перед телевизором, чревоугодничают и употребляют алкоголь. «Даже зимние праздники были бы полезны, если бы мы меньше предавались поклонению языческому богу Бахусу, не пролеживали на диване перед телевизором. К сожалению, мы чревоугодничаем: какой же праздник, если не вызвать «скорую» для оказания помощи в связи с перееданием?» —высказался он тогда.

Напомним, 17 октября 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О переносе выходных дней в 2013 году». Согласно постановлению, общее количество выходных в зимние праздники составляет десять дней. Россияне теперь отдыхают с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года.

В мае планируется пятидневный отдых (с 1 по 5 мая) в связи с Праздником весны и труда, а также еще четыре нерабочих дня в честь празднования Дня Победы (с 9 по 12 мая).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий