Владимир Маркин: в подвалах СКР нет пытошных стонов и палачей

Официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР РФ) Владимир Маркин уверяет, что в СКР никто не устраивает «37-ой год». По его словам, приходя утром на службу, он видит  вполне обыденную картину трудовых будней. «Никаких бессудных расправ, пытошных стонов и палачей в кожанках даже в виде привидений» в подвалах СКР нет, заверил он.

«Открываешь обзор прессы или заглянешь в соцсети, и просто диву даешься: по всем признакам, особенно хорошо наблюдаемым из эмиграции, у нас тут в Техническом переулке точно и не иначе как очередной «37-й год»», — пишет в своей статье в газете «Известия» Маркин. Представитель СКР признается, что на всякий случай выбегает в коридор, и даже в подвал один раз заглянул проверить. «Никаких бессудных расправ, пытошных стонов и палачей в кожанках даже в виде привидений. Вот и не знаешь, кому верить — своим собственным глазам или именитым блогерам?», — пишет он.

При этом Маркин признает, что еще недавно имела место системная проблема круговой поруки на местах. «Коррупционеров и тогда привлекали, но чаще всего причиной вынесения сора из избы был конфликт мэра или иного чиновника с вышестоящим начальством», — поясняет он. «Вопрос был только в том, почему так же строго относятся не ко всем чиновникам, а только к некоторым. Собственно, ответом на этот общественный запрос и стало создание самостоятельного Следственного комитета, вставшего между МВД и прокуратурой», — разъясняет Маркин, добавляя, что сегодня такой системной проблемы нет, а есть четко работающая система: «мэры, губернаторы, их заместители и советники, депутаты, сенаторы привлекаются независимо от партийной или клановой принадлежности».

При этом Маркин призвал не «затушевывать» причин происходящих в 1937 году событий. Основной из них он назвал выход за рамки процессуальных норм, попытку решать вопрос о виновности. «Во-первых, списками, а не индивидуально, а во-вторых – «демократическим» путем, большинством голосов. Пусть даже речь идет о внутрипартийной демократии и решении пленума ЦК», — пишет представитель СК, добавляя, что это смешение жанров дорого стоило почти всем, кто голосовал за внесудебные расправы.

Внутри Следственного комитета контроль законности осуществляет, кроме управления процессуального контроля, еще и служба собственной безопасности, проинформировал Маркин. «А еще прокуратура, адвокатура, СМИ и общественники вчитываются в каждый аргумент обвинительных заключений», — добавил он.

«Поэтому никакого «нового 37-го года» не предвидится, даже если большинством голосов любого самоназванного «авангарда» нас будут призывать, убеждать, критиковать за излишнюю юридическую щепетильность, позволяющую «очевидным преступникам» уйти от ответственности», — заверил Маркин.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий