ЦБ лишил лицензий сразу три банка

Центробанк отозвал лицензии у Трансинвестбанка, Бизнесбанка и банка «Басманный». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Все три организации входили в систему страхования вкладов, так что их клиенты должны получить возмещение по вкладам на сумму до 700 тыс. руб.

Зампред Банка России Михаил Сухов ранее дал рынку сигнал: надзор станет жестче, а количество отозванных лицензий будет расти. Уже сейчас для 49 банков действуют ограничения, а более ста кредитных организаций сдают отчетность ЦБ в ежедневном режиме.

Эксперты считают, что более жесткое регулирование со стороны ЦБ вполне оправданно, потому что на рынке розничного кредитования сейчас наблюдается увеличение рисков. «По отчетностям розничных игроков за первое полугодие 2013 года мы видим, что стоимость риска очень сильно возросла, как и объем просроченной задолженности в портфелях на фоне ухудшения кредитного качества частных заемщиков, поясняет аналитик БКС Юлия Сафарбакова. Поэтому все те меры, которые ЦБ уже принял и планирует принять, позитивны для сектора с точки зрения его устойчивости».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий