Прокуратура подала апелляцию на решение присяжных по делу «Нерпы»

Военная прокуратура Тихоокеанского флота во Владивостоке подала апелляцию на оправдательный приговор, вынесенный судом на повторном процессе по делу об аварии на АПЛ «Нерпа». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства.

«Мы считаем, что защита в ходе всего процесса грубо нарушала нормы уголовно-процессуального права, поэтому присяжные и не смогли вынести справедливый вердикт», — сообщил собеседник агентства. Он добавил, что признанные невиновными Дмитрий Лаврентьев и Дмитрий Гробов должны нести ответственность. «Жаль, что присяжные этого не смогли понять», — уточнил он.

Если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

Как сообщала РБК daily ранее, 26 апреля присяжные признали Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова невиновными по всем статьям обвинения. Как предполагало следствие, Гробов мог привести в действие систему пожаротушения, которая начала подавать в отсеки подлодки фреон. Его судили по статье за причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам. За это преступление закон предусматривает до пяти лет лишения свободы. Лаврентьева обвиняли по статье за превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности. Наказание предусматривает до десяти лет лишения свободы.

8 ноября 2008 года на подлодке Тихоокеанского флота «Нерпа» во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения и в отсеки стала поступать ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту субмарины находились 208 человек, среди них сдаточная заводская комиссия, а также военный экипаж в составе 81 человека. В результате аварии погибли 20 человек, а еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

14 октября 2011 года Тихоокеанский флотский военный суд оправдал фигурантов этого дела. Тем не менее родственники моряков и специалистов, погибших на испытаниях АПЛ, обжаловали оправдательный приговор. Потом был назначен повторный суд, вердикт присяжных также был в пользу обвиняемых.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий