СФУ примет участие в фестивале "Студенчество без границ"

12 марта 2011 года иностранные студенты, аспиранты и преподаватели СФУ примут участие в V Международном молодежном фестивале «Студенчество без границ».

Ежегодный фестиваль «Студенчество без границ» проводится Советом ректоров Красноярского края, Сибирским федеральным университетом и другими вузами города для формирования толерантной среды, преодоления межнациональных барьеров и адаптации студентов к многонациональной среде региона. Тема фестиваля-2011 — «Культура здоровья через здоровье культуры».

Ожидается, что в мероприятии примут участие более 500 человек. Молодёжь из 20 государств ближнего и дальнего зарубежья проведёт день в общении с красноярскими сверстниками, представит свои страны и национальные культуры, обсудит проблемы обучения и межнационального общения. В фестивале примут участие и российские студенты, которые смогут ближе познакомиться с культурами зарубежных стран и подружиться со своими ровесниками из Великобритании, Германии, Чехии, Китая, Республики Корея, Ганы, Камеруна, Японии и других стран.

Впервые в программе мероприятия — КВН-конкурс команд вузов на тему «Студенчество — 2011: здоровая культура!» и национальные соревнования «В здоровом теле — здоровый дух!». День завершится гала-концертом, составленным из номеров художественной самодеятельности студенческих коллективов.

Делегация из Сибирского федерального университета — самая многочисленная — свыше 60человек. СФУ представит на фестивале девять национальных анимированных площадок — Киргизия, Таджикистан, Германия, Китай, Япония, Италия, США, Франция, Индонезия. На площадках в режиме интерактивной игры пройдут презентации стран, мини-уроки иностранного языка, квесты, дегустация блюд национальной кухни, мастер-классы по национальным песням и танцам.

Отметим, на сегодняшний день в СФУ обучается 273 иностранных студента из Германии, Великобритании, Турции, Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран. В свою очередь, в 2010 году 98 студентов СФУ прошли стажировки в Германии, Испании, КНР, Чехии.

Комментариев нет

Добавить комментарий