Сердюков примет решение об амнистии после ознакомления с делом

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который обвиняется в халатности, продолжает знакомиться с материалами уголовного дела, сообщил его адвокат Константин Ривкин. По словам защитника, Сердюков сформирует свою позицию по поводу амнистии только после завершения ознакомления.

«Ничего нового у нас не произошло, мы продолжаем ознакамливаться с материалами дела, идем по графику. На данный момент изучено около 20 томов из 56», -сказал РАПСИ Ривинк. Он также отметил, что вопрос относительно амнистии будет решаться непосредственно Сердюковым и только после окончания ознакомления с делом.

28 ноября Следственный комитет РФ возбудил против Сердюкова уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия Сердюков в устной форме поручил своим подчиненным построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн руб. Сам Сердюков в ходе допроса свою вину не признал и отказался от дачи показаний.

В случае если его вина  будет доказана, то бывшему министру грозит штраф в размере до 100 тыс. руб., или 360 часов общественных работ, или арест сроком до трех месяцев. 16 декабря расследование уголовного дела в отношении  Сердюкова было завершено. Таким образом, обвинение в адрес бывшего главы военного ведомства на более тяжелую статью переквалифицировано не было.

В конце декабря 2013 года появилась информация, что против экс-министра обороны могут возбудить новое уголовное дело о продаже земельных участков. Некоторые СМИ называли этот эпизод «вторым делом «Оборонсервиса». Военная прокуратура уже установила, что Сердюков продавал лесные участки военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку, на что не имел права.

Сердюков может остаться без амнистии

Для досрочного освобождения его подзащитного нужно, чтобы Сердюков проходил по статьям, которые попадают под амнистию, а также относился к одной из категорий амнистируемых. Читать далее. 

Анатолий Сердюков может стать фигурантом нового уголовного дела

Против экс-министра обороны Анатолия Сердюкова могут возбудить новое уголовное дело о продаже земельных участков. Читать далее.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий