Осужденному в США Ярошенко срочно нужна операция

Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам лишения свободы за сговор в контрабанде партии кокаина, срочно нуждается в хирургической операции. Об этом сообщил его адвокат Алексей Тарасов. Он недоволен, что администрация тюрьмы до сих пор никак не отреагировала на его просьбы, и обеспокоен бездействием американских властей.

«Врачи в госпитале Трентона в штате Нью-Джерси, куда Константин Ярошенко был доставлен из тюрьмы на консультацию, заключили, что он нуждается в операции. Однако тюремные власти пока не принимают никаких мер», — заявил РИА Новости юрист. Г-н Тарасов пояснил, что операция потребовалась из-за травм, которые Ярошенко получил при задержании в Либерии. Там же его подвергали пыткам, перед тем как передать американским властям, уточнил адвокат. Об этом свидетельствуют и родственники заключенного.

Накануне мать Ярошенко заявила в СМИ о своей просьбе к руководству страны обменять ее сына на какого-либо гражданина США, который сидит в тюрьме в России. Глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри пообещал, что Россия будет использовать Конвенцию Совета Европы для того, чтобы добиться освобождения Константина Ярошенко, а также Виктора Бута.

Как сообщала РБК daily ранее, в сентябре 2011 года суд Нью-Йорка приговорил Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор в контрабанде партии кокаина в США. Россиянин был задержан в Либерии еще 28 мая 2010 года, после чего в начале июня был помещен под стражу уже в США. Вместе с летчиком задержали и его предполагаемых подельников, которые признали себя виновными и рассказали о планах по контрабанде наркотиков в США. Россиянину в этой схеме отводилась роль перевозчика наркотиков из Южной Америки в Либерию, оттуда — в Гану. Сумма груза кокаина, который участники сговора намеревались переправить в США, составляла 100 млн долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий