Африка Yoo!: где бывшие менеджеры «Ленты» строят новый бизнес

Опубликовано в журнале РБК №12-1 за 2014 год

Для средневековых европейских предпринимателей Западная Африка была кладовой ресурсов, по которым они называли здешние колонии: Берег слоновой кости, Перцовый, Золотой и Невольничий берега. До недавних пор ресурсной базой Африку считали и современные бизнесмены. Но все меняется: Китай вырос и вышел из моды, новой надеждой для международного бизнеса становится Африка, последний почти неосвоенный мировой регион, где живет 1 млрд человек.

После войны

В ноябре в ганской столице Аккре открылся первый магазин Yoo! Mart. На языке тви «yoo» означает «хорошо, здорово». Запустила магазин инвесткомпания Volta Capital Partners, возглавляет которую Сергей Ющенко. «Не хочется сравнивать, но по формату наш первый магазин в Африке больше всего напоминает «Ленту-компакт», – говорит он.

В Аккре с ним работает целая команда выходцев из «Ленты»: бывший коммерческий директор Милина Микулова, бывший директор по логистике Владимир Горичев, бывший директор по маркетингу Екатерина Пустошная. Все они имеют опционы на доли в Volta Capital или скоро получат их, уточняет Ющенко. Строить новую «Ленту» им предстоит на территории, которая почти не знает такого формата: даже в столице Ганы на сетевую розницу приходится лишь 5% рынка.

Команда Volta Capital Partners (слева направо): координатор проекта автоматизации Эдем Нунекпеку, главный дизайнер Андрей Трофимов, директор по строительству и развитию Антон Ушинский, операционный директор Владимир Горичев, генеральный директор Сергей Ющенко, менеджер по закупкам Нина Аква, директор магазина Yoo! Mart Натаниел Рудольф, директор по маркетингу Екатерина Пустошная

Фото: Андрей Ковалев для РБК
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий