Павел Дуров не пришел на допрос по делу о ДТП

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, вызванный накануне в качестве свидетеля на допрос по делу о наезде на инспектора ДПС в центре Петербурга, в СКР так и не пришел. Представитель городского СУ СК сообщил, что следователи ничего не знают о местонахождение Павла Дурова в настоящее время.

16 апреля следователи пришли с обысками в офис «ВКонтакте» и по месту жительства Дурова — в дом на улице Камышовая. Позже на допрос вызвали и самого основателя соцсети как свидетеля. «Дуров на допрос не явился, его местонахождение неизвестно. Дату явки следователь (который ведет дело) определяет самостоятельно… есть определенная тайна следствия и когда будет информация, не противоречащая интересам дела, мы ее выдадим», — цитирует РИА Новости представителя СУСК.

Между тем, неявка на допрос не послужит поводом для перевода Павла Дурова из свидетелей в подозреваемые, сообщили следователи. О местонахождении Павла Дурова в СКР ничего неизвестно. Накануне в СМИ появилась информация о том, что основатель «ВКонтакте» мог покинуть Россию. По информации телеканала «100ТВ», Дуров может находиться в Швейцарии. Об этом телеканал сообщил со ссылкой на источники, близкие к руководству компании.

5 апреля инспектор за нарушение ПДД пытался остановить Mercedes, однако водитель на его требования не отреагировал. Сотрудник на патрульном автомобиле стал преследовать нарушителя. Водитель остановил машину в пробке, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Полицейский получил ушибы и ссадины. Водитель Mercedes скрылся с места происшествия. Некоторые СМИ сообщили, что на такой машине якобы ездит основатель известной соцсети Павел Дуров. 10 апреля следователи возбудили уголовное дело в отношении водителя белого автомобиля Mercedes. Эта статья УК РФ предусматривает до пяти лет заключения.

В сообществе «Синие ведерки», борющемся за равноправие на дорогах, сообщили, что за рулем фигурировавшего в видеозаписи белого Mercedes неоднократно был замечен основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров. Также сотрудник ДПС, на которого был совершен наезд 5 апреля на набережной канала Грибоедова, опознал в водителе Mercedes создателя «ВКонтакте» Павла Дурова. В СУК пока эту информацию не прокомментировали.  В пресс-службе соцсети заявили, что Дуров не имеет автомобиля, передвигается на метро или пешком.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий