Адвокаты намерены обжаловать приговор по делу «Хромой лошади»

Защита одного из главных обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» намерена обжаловать приговор. То, что суд, который сегодня начал зачитывать приговор по резонансному делу вынесет оправдательный вердикт, адвокаты исключают.

«Основания обжаловать приговор безусловно есть. Однако мы намерены дождаться окончательного решения, после чего мы точно определимся с нашими дальнейшими действиями, — рассказал в беседе с газетой Известия»  адвокат Анатолия Зака Павел. По его словам,  вердикт суда будет также обжалован другими подсудимыми по этому делу.

В настоящее время в Ленинском районном суде оглашается приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Судья уже сообщил, что считает доказанной вину фигурантов дела Анатолия Зака, Светланы Ефремовой и Олега Феткулова. Таким образом, суд поддерживает позицию гособвинения. Всего по делу проходят восемь человек.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 156 человек, вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого было включено пиротехническое фейерверк-шоу. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара, сопровождавшегося удушливым дымом.

В мае 2012 года суд уже вынес приговор в отношении другого фигуранта этого дела — Константина Мрыхина. Он был приговорен к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, в суде своей вины не признал. Прокурор потребовал назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий