Перед красноярцами выступит петербургский органист Даниэль Зарецкий

8-9 февраля в 19 часов в Органном зале состоятся концерты лауреата международных конкурсов, известного петербургского органиста Даниэля Зарецкого.

Если обратиться к программам концертных залов России, то в них имя Даниэля Зарецкого встречается с завидным постоянством. Музыкант регулярно гастролирует, проводит мастер-классы и заседает в жюри международных конкурсов.

Даниил Зарецкий окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, в которой с 2007 года и по сей день преподает в звании доцента кафедры органа и клавесина. Помимо консерваторского образования, органист является выпускником аспирантуры Казанской консерватории и Музыкальной Академии имени Я. Сибелиуса в г. Хельсинки. На сегодняшний день, наряду с преподавательской деятельностью в Петербургской консерватории, Даниэль Зарецкий является профессором кафедры старинной музыки Санкт-Петербургского государственного университета. За годы преподавательской деятельности, среди выпускников музыканта немало именитых молодых органистов, успешно осваивающих музыкальный Олимп.

Д. Зарецкий – лауреат Открытого Всероссийского конкурса органистов (1991, I премия), международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии. С 1986 года артист выступает почти во всех городах России, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле и Южной Америке. Он является членом жюри ряда престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции. В Красноярске органист представит две программы.

8 февраля он сыграет программу «И.С. Бах и музыка парижских соборов», в которой органично сочетаются известные и редко исполняемые произведения. Наряду с произведениями И.С. Баха, прозвучит музыка французских композиторов – как современников великого лейпцигского мастера, так и его последователей, творивших в XIX-XX веках.
9 февраля Даниэль Зарецкий посвятит программу 200-летию со дня рождения Ф. Листа.

2 комментария

Добавить комментарий