У брата Джохара Царнаева был российский паспорт

Подозреваемый в совершении терактов в Бостоне Тамерлан Царнаев имел паспорт Российский Федерации. 26-летний молодой человек подал заявку на предоставление ему гражданства США за полгода до взрыва, и иммиграционная служба пока не приняла решение по его прошению. Причем перспективы у Тамерлана Царнаева были слабые, потому что к тому моменту его несколько раз допрашивало ФБР.

Иммиграционные службы США через несколько дней после взрывов начали расследовать то, как братья оказались в Соединенных Штатах, пишет газета Los Angeles Times со ссылкой на свои источники в силовых структурах США. Этнические чеченцы Царнаевы приехали в США около десяти лет назад. До этого они жили в Киргизии, а потом в Дагестане, сообщает CNN. Джохар Царнаев якобы получил американское гражданство в 2012 году. Тамерлан находился на американской территории в статусе резидента и только полгода назад подал прошение о гражданстве. Однако в его отношении ранее проводилось расследование в связи с домашним насилием, потому получить паспорт США было нелегко.

Он пытался стать гражданином США, тренируясь в олимпийской сборной США по боксу. Таким образом он хотел получить и место в команде. Однако потом выяснилось, что он не имел права участвовать в олимпийских отборочных соревнованиях, потому что не был гражданином США. Представители генконсульства РФ в Нью-Йорке сообщали РИА Новости, что братья Царнаевы на учете в генконсульстве не состояли.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв. В результате терактов погибли три человека, пострадало свыше 180 человек. В совершении взрывов на марафоне в Бостоне подозреваются 19-летний Джохар Царнаев и его погибший в перестрелке с полицией 26-летний брат Тамерлан. Джохар был задержан 20 апреля.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий