Microsoft назначила главой российского офиса выходца из Cisco

Президентом Microsoft в России с 1 июля станет Павел Бетсис, ранее отвечавший за стратегию компании в Центральной и Восточной Европе, а до этого — за бизнес Cisco в СНГ. Он заменит Николая Прянишникова, назначенного вице-президентом в восточноевропейском подразделении Microsoft. Прянишников останется в Москве и будет в том числе отвечать за взаимодействие с чиновниками, но в Microsoft настаивают, что это повышение.

Windows для чиновников

Прянишников будет отвечать за технологическую политику и развитие бизнеса Microsoft в своем регионе, а также за взаимодействие с государственными и общественными организациями, сообщила компания в официальном заявлении. Как пояснил представитель компании, Прянишников идет на повышение: он станет вторым человеком в иерархии Microsoft по региону, в который входит и Россия. Его начальником будет вице-президент Microsoft в Центральной и Восточной Европе Дон Грэнтэм.

Основным местом работы Прянишникова останется московский офис. В кресле президента «Microsoft Россия» он проработал пять с половиной лет, открыл центр разработок «Майкрософт Девелопмент Центр Рус». До 2009 года Прянишников был вице-президентом по развитию международного бизнеса российского «Вымпелкома».

В бизнесе Microsoft во всем мире связи с государствами играют ключевую роль. Microsoft занимается продажами своих программ — системы Windows, офисного пакета Microsoft Office, компьютерных игр и других продуктов: эти продажи страдают от пиратства, для грамотной борьбы с которым компании нужно взаимодействовать с полицейскими службами и властями так, чтобы те принимали эффективные законы. Также госведомства являются крупными покупателями Windows, и во многих странах власти предпринимают попытки перейти на бесплатную систему Linux: Microsoft важно убедить чиновников, что использовать ее систему выгоднее.

Например, в России в 2011—2012 годах федеральный бюджет выделил 490 млн руб. на разработку отечественного аналога Windows. Но после выборов президента в 2012 году сменилось руководство Минкомсвязи, и проект был заморожен. Как рассказывал бывший замминистра связи Илья Массух газете «Ведомости», новое руководство министерства решило закупать Windows, договорившись с Microsoft о скидках.

А Бетсис ни при чем

Канадец Бетсис в 1985 году начал строить карьеру в канадском офисе IBM, с 1991 года стал топ-менеджером в Velocity и Sterling Software. Позже он шесть лет работал гендиректором венчурного фонда Edgestone Capital, который инвестировал в Интернет. В 2009—2013 годах отвечал за бизнес американского производителя телекоммуникационного оборудования Cisco System в России и СНГ.

Сейчас в Cisco проходит внутреннее расследование деятельности компании в России по запросу американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США. В 2010 году — уже после назначения Бетсиса гендиректором российского офиса — группа сотрудников заявила об использовании в компании коррупционных схем. Издание Buzzfeed в марте 2014 г. ссылалось на аудиторский отчет от 2008 года: внешние аудиторы указывали на высокие риски для Cisco из-за работы с офшорными зонами на Кипре и Британских Виргинских островах. В Cisco расследуют поставки оборудования «Связьинвесту» в 2008—2009 годах, уточнило в апреле информагентство Reuters.

Бетсис пришел в компанию в 2009 году как раз для того, чтобы расследовать сообщения о коррупции, рассказал РБК знакомый с менеджером источник. По данным источников Buzzfeed, в 2011 году выплата откатов в России прекратилась.

«Мы хорошо осведомлены о работе Павла (Бетсиса. — РБК)в России до прихода в Microsoft, мы также имели возможность убедиться в его исключительных профессиональных качествах на протяжение почти года работы в корпорации», — заявил представитель Microsoft. По его словам, в Microsoft Бетсису полностью доверяют.

В самой Microsoft сейчас также проходит антикоррупционное расследование: в августе 2013 года The Wall Street Journal сообщила о том, что власти США расследуют жалобы на взятки в России для получения крупных контрактов, которые могли достаться руководителям одной из госкомпаний.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий