ОБСЕ зафиксировала минометный обстрел по Широкино

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о минометном обстреле по украинскому населенному пункту Широкино. 27 марта с наблюдательного пункта недалеко от Бердянска, контролируемого силовиками и расположенного в 18 км к востоку от Мариуполя, сотрудники ОБСЕ за неполные три часа – с 14:40 до 17:15 – зафиксировали 225 выстрелов из минометных снарядов, следует из ежедневного отчета миссии, опубликованного на сайте ОБСЕ.

По оценке наблюдателей, снаряды были выпущены с позиций Вооруженных сил Украины в Бердянске. Со стороны контролируемых ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики территорий наблюдатели заметили около 20 выстрелов из минометов.

В отчете миссии ОБСЕ наблюдатели также сообщили о недоброжелательном отношении ополченцев в Широкино. 28 марта, примерно в 10:45 на пути в Новоазовск, контролируемый ополченцами, группу наблюдателей остановили на контрольно-пропускном пункте на северной окраине Широкино, подошедший к ним боец ДНР приказал немедленно покинуть территорию, говорится в отчете. При этом он продемонстрировал свое оружие, дав понять, что без колебаний применит его. С таким же агрессивным отношением ополченцев наблюдатели ОБСЕ столкнулись днем ранее во время посещения Широкино.

27 марта глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал прекратить боевые действия у Широкино. «Я призываю все стороны немедленно отвести свое оружие, и позволить жителям Широкино вернуться в свои дома и к мирной жизни», – заявил Апакан. Он выразил сожаление в связи с нарушениями обеими сторонами режима прекращения огня и напомнил об их обязанности выполнять минские соглашения. По словам Апакана, наблюдатели ОБСЕ, побывав в городе, охарактеризовали ситуацию в нем как катастрофическую.

Широкино расположено вблизи линии соприкосновения между ополченцами и украинскими силовиками. Согласно минским договоренностям, населенный пункт входит в зону, из которой должны быть отведены тяжелые вооружения. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий