СМИ узнали о сделке начальства ФСБ по продаже элитной земли в Подмосковье

Директор ФСБ Александр Бортников и еще более десяти высокопоставленных сотрудников спецслужбы причастны к многомиллионной сделке с землей бывшего ведомственного детсада, утверждается в расследовании «Новой газеты».

В материале идет речь об участке 4,8 га, расположенном в деревне Калчуга на Рублево-Успенском шоссе (Одинцовский район Подмосковья). В советское время там находился оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ, получивший кодовое название «Объект № 909», затем он перешел в ведение ФСБ.

В 2005 году на тот момент премьер-министр России Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым передал имущество и коммуникации сада в муниципальную собственность Одинцовского района. «Новая» со ссылкой на данные Росреестра указывает, что к бывшей земле детсада (3,8 га) был присоединен еще 1 га, в результате чего образовался новый участок — 4,98 га. 10 августа 2006 года Одинцовский муниципалитет зарегистрировал право на эту землю.

В ноябре того же года в ходе публичных слушаний муниципалитет разрешил использовать эту землю под дачное строительство, а уже в начале 2007 участок был передан в безвозмездное пользование дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Калчуга 4», которое было создано на тот момент высокопоставленными сотрудниками ФСБ Сергеем Дорониным и Сергеем Качушкиным, пишет газета.

Вскоре после этого участок 4,8 га был поделен на 22 новых участка. «Новая» со ссылкой на несколько не связанных друг с другом источников, в том числе из ФСБ, утверждает, что эти земли специальным постановлением муниципалитета были переданы руководителям ФСБ, в том числе будущему главе ведомства Александру Бортникову. Издание привело полный список новых владельцев земли, среди которых генерал ФСБ Михаил Белоусов, впоследствии ставший замначальника управления внутренней политики администрации президента.

Обнаружить постановление в публичном доступе изданию не удалось, также остается неясным, на каких условиях муниципалитет решил передать землю под строительство.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий