В Ленинском районе приступили к заготовке льда для новогоднего городка

На площади перед ДК им. 1 мая начался монтаж новогодней елки. Праздничное дерево высотой 25 метров будет установлено в ближайшие дни. После этого начнется работа по новогоднему оформлению площади, строительству ледовых фигур и горок. Самая трудоемкая работа – заготовка льда. На протяжении двух недель специалисты будут заготавливать ледяные блоки на одном из красноярских озер.

Руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко отмечает, что для строительства 8 горок и 29 ледяных фигур необходимо 1000 ледяных блоков, которые в общей сложности весят более 500 тонн: «Есть и особые требования к толщине льда – не менее 20 сантиметров, но и не более 30. Кроме того, выбирается исключительно прозрачный лед, чтобы фигуры получились прозрачные, будто стеклянные. Сейчас специальная техника привозит ледяные заготовки  на площадь перед ДК им. 1 мая, чтобы доставить все блоки на место специальной технике необходимо будет сделать до 40 рейсов».

Художники по льду приступят к изготовлению фигур через несколько дней, более 30 человек почти 3 недели будут работать над созданием ледяных фигур и горок. Напомним, темами новогоднего городка Ленинского района станут 165-летие Василия Сурикова, 385-летие Красноярска. На новогодней площадке разместятся символы нашего города в миниатюре, причем эти объекты будут не только красивыми, но и  функциональными. Коммунальный мост превратится в детскую горку, а часовня Параскевы Пятницы будет выполнена в виде беседки, в которую можно будет зайти, сделать фотографии на память и даже отдохнуть на ледяных скамейках. В левой части городка «оживет» знаменитое полотно Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка» — старинная народная забава будет представлена в виде лабиринта с множеством декоративных элементов, по которому можно будет погулять.

Комментариев нет

Добавить комментарий