Совбез ООН одобрил ядерную сделку с Ираном

Как сообщает Reuters, за резолюцию по Ирану проголосовали все 15 членов Совета Безопасности. Это было предусмотрено соглашением, подписанным в Вене на прошлой неделе.

Отмена санкций начнется только после того, как МАГАТЭ предоставит Совету Безопасности доклад о соблюдении Ираном положений договора. Это произойдет в середине декабря 2015 года.

В случае отмены санкций действие семи прежних резолюций ООН по Ирану будет прекращено и вступят в силу положения, одобренные в принятой сегодня резолюции. В частности, документ позволяет поставки Ирану технологий для создания баллистических ракет, а также тяжелых вооружений, включая танки и ударные вертолеты, с одобрения Совета Безопасности. США, однако, уже пообещали наложить вето на подобные запросы.

Ограничения на поставки ракетных технологий будут действовать в течение восьми лет, на поставки тяжелых и обычных вооружений — в течение пяти лет. На десять лет будут распространяться ограничения на предоставление Ирану гражданских ядерных технологий.

Схема продления санкций исключает право вето, которое имеют постоянные члены Совета Безопасности. Если поступит жалоба на нарушение Ираном условий соглашения, то в течение 30 дней необходимо будут принять резолюцию о сохранении режима отмены санкций. Если же такую резолюцию не примут, то санкции будут автоматически восстановлены.

Через десять лет в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие. Участники переговоров с Ираном — США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Евросоюз — предупредили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что по истечении срока действия резолюции в 2025 году они попытаются продлить действие механизма, позволяющего восстановить санкции, еще на пять лет. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий