Обелиск Мыслителей у Кремля отреставрировали с ошибками

Реставраторы обелиска мыслителей в Александровском саду у стен Кремля допустили ряд неточностей и пунктуационных ошибок, восстанавливая монумент. Об этом сообщил скульптор, общественный инспектор Москомнаследия и организации Всероссийского общества охраны памятников Николай Аввакумов.

Теперь памятник отличается от оригинала не в лучшую сторону. Обелиск Мыслителей  с именами 19 выдающихся философов и мыслителей демонтировали в июле 2013 года.  Сейчас отреставрированный  к 400-летию воцарения Романовых памятник частично открыт. Николай Аввакумов выложил в своем блоге в ЖЖ (hitrovka) фотографии монумента 1913 и конца 2013 года.

На фото видно, что после реставрации буква «Ь» в слове «память» превратилась в «Ъ», слово «300-летие» написано без дефиса. Есть и другие неточности. «Столько ошибок в четырёх строчках! <…> Георгий вообще не тот. <…> Авторам переделки обелиска было и так всё ясно. Всё со лжи Хрекова начиналось (Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков летом заверил, что памятник не снесли, а отправили на реставрацию. Он мог упасть на посетителей. – РБК daily). Все помнят. Открывайте испорченный вами обелиск, господа, позорьтесь на всю страну», — возмутился блогер. Он добавил, что когда обелиск откроют полностью, могут обнаружиться и новые ошибки.

Движение «Архнадзор» на своей страничке «ВКонтакте» сообщило, что работы по реставрации велись «в тайне от общественности» компанией «Асфальтстрой». У нее к тому же отсутствовала соответствующая лицензия. «В итоге подлинный исторический памятник оказался утрачен исключительно в угоду чьим-то конъюнктурным политическим интересам», — отметили активисты движения.

Монумент в честь трехсотлетия династии Романовых создал из гранита в 1913 году Сергей Власьев, в 1914 году памятник установили в Александровском саду. В 1918 году монумент переделали, удалив с него символы царской власти и имена монархов. Их заменили именами мыслителей-социалистов. После распада СССР неоднократно звучали предложения о восстановлении обелиска в изначальном виде к 400-летию Романовых, которое отмечается в 2013 году.

Полностью отреставрированный обелиск откроют 4 ноября, в День народного единства.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий