ВАС раскритиковал законопроект о создании суперсуда

Высший арбитражный суд России (ВАС) осудил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. ВАС недоволен, что реформа может привести к «упразднению не только ВАС», но и всей системы арбитража. Тем временем сегодня законопроект рассмотрят в парламенте в первом чтении.

Критическая позиция ВАС, отправленная в Госдуму и правительство, изложена на 14 страницах и подготовлена «в результате совместной работы профильных управлений аппарата и судей Высшего арбитражного суда». Отзыв подписан председателем ВАС Антоном Ивановым, пишет «Коммерсант». «Все изменения судебной системы РФ должны носить комплексный характер, корректировка законодательства должна осуществляться единовременно»,— подчеркивают в ВАС.

Президентский проект «порождает неопределенность по многим вопросам», считают в ВАС. Так, без специально оговоренного срока вступления закона в силу процедура упразднения ВАС и «передачи вопросов осуществления правосудия, отнесенных к его ведению, в юрисдикцию ВС» начнется с момента его опубликования. «Очевидно, что сделать это без изменения законодательства невозможно»,— сообщается в отзыве. Пока неясно, как будет проходить пересмотр судебных актов арбитражных судов. Также законопроект не устанавливает порядок определения даты начала работы вновь образованного ВС. «Шестимесячный срок для упразднения ВАС явно недостаточен»,— подчеркивают в суде.

ВАС критикует и поправки к самому тексту Конституции. «Больше всего ВАС опасается «дестабилизации» гражданских правовых отношений в связи с исключением из Основного закона упоминаний об арбитражно-процессуальном законодательстве и арбитражных судах, которое «означает упразднение не только ВАС», но и всей системы арбитража», — пишет издание.

«Замечания, указанные в отзыве ВАС, обоснованны и требуют устранения.  Законопроект вызывает массу вопросов, и, возможно, их даже больше, чем поставил ВАС. Даже если формально претензии будут в итоге устранены, сама идея объединения судов не улучшит судебную систему и текущую судебную практику», — считает судья Конституционного суда (КС) в отставке Анатолий Кононов.

Сегодня Госдума рассмотрит проект в первом чтении.  Что касается поправок ко второму чтению, то их, скорее всего, будут принимать до 15 ноября.  Ранее, 5 ноября, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. «Законопроект к первому чтению готов. Предлагаю вынести законопроект на рассмотрение Госдумы 12 ноября», — сказал глава комитета Владимир Плигин.

Законопроект об объединении ВАС и ВС был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 7 октября 2013 года.  Закон предлагает сформировать один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, а также по разрешению экономических споров. ВАС упраздняется, а вопросы правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного суда РФ.

По новому закону судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны будут пройти дополнительный отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий