Россия и Япония договорились о совместных военных учениях

«Японии как океанской державе крайне важно обеспечение безопасности на море и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). При этом сотрудничество с Россией не направлено против какого-либо государства», — передает ИТАР-ТАСС слова главы японского МИД Фумио Кисиды на пресс-конференции.  Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также отметил, что «формат «два плюс два» не посягает на отношения Японии с США или с какой-либо другой страной», а также выразил надежду, что «отношения США с Японией не будут создавать проблем для России».

Решение расширить контакты между Генштабом ВС России и Штабом самообороны Японии было достигнуто министрами обороны обеих стран Сергеем Шойгу и Ицунори Онодэра.  Также было принято решение направлять наблюдателей на учения российской армии и японских сил самообороны. «Мы договорились на регулярной основе проводить визиты глав оборонных ведомств, а также обмен наблюдателями на военных учениях», — подчеркнул глава японского оборонного ведомства.

В Токио состоялись первые в истории взаимоотношений России и Японии переговоры министров в формате «2+2», в которых приняли участие главы МИД и Минобороны РФ Сергей Лавров и Сергей Шойгу. По итогам встречи министр Лавров отметил, что встреча стала новым этапом в развитии российско-японских отношений, а также передал премьер-министру Японии Синдзо Абэ привет от президента Владимира Путина.

В ходе переговоров стороны пришли к договоренности регулярно проводить учения по борьбе с пиратством. Кроме того, РФ и Япония анонсировали создание механизма постоянных консультаций на экспертном уровне в области кибербезопасности. Также Шойгу и его японскому коллеге Онодэре удалось договориться провести консультации по глобальной системе ПРО, которая вызывает у российской стороны «серьезную озабоченность». Днем ранее Лавров заявил о возможном введении безвизового режима с Японией для краткосрочных поездок.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий