В паспорта россиян хотят вписать гимн и историю России

На страницах внутренних и заграничных паспортов россиян может появится гимн страны, а также информацию об истории России. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его словам, такое нововведение принесет серьезную пользу в патриотическом воспитании граждан. Свои предложения по модернизации паспортов он уже отправил в письме премьеру Дмитрию Медведеву.

По задумке парламентария, на страницах главных документов граждан России можно разместить слова гимна страны, а также информацию, демонстрирующую преемственность четырех государств Киевской Руси, Российской Империи, СССР и современной России для патриотического воспитания россиян. Кроме того, передает агентство РИА Новости, на страницах паспортов могут появится изображения известных граждан  и их высказывания о России. Также предлагается нанести контуры Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 года, СССР в границах 1963 года, России в границах 2013 года.

Такую технологию депутат предлагает рассматривать и как «элемент мягкой силы» в международных отношениях. «Миллионы визуальных контактов иностранных пограничников со страницами российских паспортов — это ресурс, о котором мы забываем», — отметил он. По его словам, нововведение коснется лишь вновь выдаваемых документов. «Ни обложки, ни количество страниц, ни форма личной информации — ничего не изменится», — пояснил он, добавив, что эскизы графики могли бы разработать в ходе общественного конкурса ведущие художники.

Член фракции «Единой России» в Госдуме Александр Сидякин считает, что реализовать такую идею будет проблематично из-за финансовых соображений.  «Эта идея весьма оригинальная и креативная, но вряд ли на нее найдутся деньги в бюджете, а исходить надо именно из этого», — пояснил он в беседе с газетой «Известия».  Из минусов, такого предложения депутат отмечает, что спорные моменты с Киевской Русью и границами Российской империи в разные годы могут вызвать недовольство некоторых соседствующих с нами стран. .

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский считает, что Дегтярев в своих предложениях уподобляется лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. «Никакой серьезности в этом предложении нет, и, естественно, никто даже не будет рассматривать его. Оно полностью соответствует стилистике работы ЛДПР — внести какое-нибудь громкое предложение, которое не будет иметь никаких последствий», — считает политолог.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий