Франция рискует превратиться в державу второго сорта из-за политики Олланда

Агентство Standard & Poor’s (S&P) уже во второй раз за последние два года снизило рейтинг Франции, что еще больше дистанцировало ее от клуба AAA-держав. Проводимые президентом Франсуа Олландом реформы недостаточны для того, чтобы ускорить рост экономики, а более решительные меры невозможны из-за рекордно низкой поддержки курса французского лидера со стороны избирателей, пояснило агентство. Франция рискует превратиться во второсортную европейскую страну, опасаются аналитики.

Суверенный рейтинг Франции был снижен с AA+ до AA. «Мы полагаем, что реформы французского правительства в сфере налогов, а также рынков товаров, услуг и труда не улучшат значительно перспективы роста Франции в среднесрочной перспективе», — пояснило агентство свое решение. По его прогнозу, после близкого к нулю роста в этом году в 2014—2015 годах ВВП страны будет прибавлять не более 1%. За последние полтора года Франция лишилась наивысшего рейтинга от всех трех ведущих агентств, а S&P первым из них решило понизить оценку повторно. Прогноз по рейтингу «стабильный» — вероятность нового «даунгрейда» составляет 1/3.

С момента прихода Олланда к власти в мае 2012 года Франция в общей сложности повысила налоги на 30 млрд евро. Однако S&P критикует президента за неспособность сократить госрасходы. Сейчас они находятся на уровне 57% ВВП — выше, чем в какой-либо другой стране зоны евро. Из 18 млрд евро экономии, запланированной на следующий год, 14 млрд евро придется на сокращение расходов. Несмотря на это, в ближайшие два года они, по прогнозу S&P, вряд ли опустятся ниже 56% ВВП. «Все усилия должны быть сосредоточены на сокращении расходов», — заявил недавно председатель Банка Франции Кристиан Нойер.

Изменить сложившуюся ситуацию Олланд вряд ли сможет, так как «политическая возможность» новых реформ снизилась из-за «растущего неодобрения народом» налоговых мер французского правительства. За последние несколько месяцев Олланд был вынужден отказаться от уже согласованных мер по повышению налогов на сберегательные продукты и введения экологического налога на грузовые автомобили на фоне маcсовых протестов граждан.

«Олланд сейчас самый непопулярный президент в истории Франции. Он отступает перед лицом уличных протестов, как это было недавно в Бретани. Это пугающий политический сигнал», — отметил экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг. Вышедший в пятницу опрос СSA показал, что рейтинг одобрения французского президента опустился еще больше, с 26 до 25%. По мнению г-на Шмидинга, слабость экономики угрожает превратить Францию во второсортную европейскую страну, которой останется просто наблюдать за тем, как Германия вместе с ЕЦБ меняют правила игры в регионе.

Доходность французских гособлигаций после решения S&P практически не изменилась. Однако власти Франции выразили недовольство действиями агентства. Министр финансов страны Пьер Московичи заявил, что «сожалеет об ошибочной критике со стороны рейтингового Standard & Poor’s». А известный своими громкими заявлениями министр промышленности Арно Монтебур отметил, что S&P не вызывает у него доверия. «Если довести эту логику до абсурда, я думаю, что государства должны начать присваивать оценки рейтинговым агентствам. Можно было бы раздать много дурацких колпаков», — заявил Арно Монтебур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий