Фанатам Майкла Джексона возместили моральный ущерб от смерти певца

Фанаты Майкла Джексона выиграли суд у экс-врача певца Конрада Мюррея. В своем иске они требовали компенсации за моральный ущерб, понесенный в результате смерти Джексона в 2009 году.

В результате по решению французского суда все пятеро поклонников получили пять евро в виде компенсации за свои страдания — по одному евро каждый, передает РИА Новости. В качестве доказательств душевных страданий, причиненных смертью «короля поп-музыки», фанаты использовали свидетельские показания и даже медицинские заключения.

«Насколько я знаю, это первый случай в мире, когда признается эмоциональный ущерб, причиненный смертью поп-звезды», — заявил адвокат истцов Эммануэль Людо. Он также подчеркнул, что компенсация носит формальный характер, а основная цель фанатов — получить разрешение на посещение места захоронения певца, которое в настоящее время закрыто для общественности.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 51 год в Лос-Анджелесе. В январе 2010 года врача певца — Конрада Мюррея обвинили в непредумышленном убийстве. Присяжные посчитали, что он виновен в смерти Джексона, так как ввел ему слишком большую дозу снотворного — пропофола. Мюррей свою вину не признал и утверждал, что лекарства, которые он выписывал, не могли стать причиной смерти музыканта. А защита врача настаивала, что у певца была зависимость от болеутоляющих средств и он сам принял смертельную дозу успокоительного, когда врач вышел из комнаты.

В конце ноября 2011 года Верховный суд Лос-Анджелеса приговорил кардиолога Конрада Мюррея к четырем годам лишения свободы и выплате денежной компенсации семье умершего певца. Таким образом, медик получил максимальное наказание за непредумышленное убийство музыканта.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий