Джохар Царнаев: теракт в Бостоне – месть США за Ирак

Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев перед арестом написал, что берет на себя ответственность за взрывы во время марафона. Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на неназванные источники.

Царнаев оставил надпись ручкой на внутренней стороне борта катера, в котором прятался от полиции. Он написал, что взрывы были его местью США за их действия в Афганистане и Ираке. «Когда вы атакуете одного мусульманина, вы нападаете на всех мусульман», — также написал он. Джохар добавил, что не оплакивает своего старшего брата Тамерлана, потому что тот – мученик и находится в раю, где он сам хочет к нему присоединиться.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремело два взрыва. В результате теракта погибли три человека, пострадали свыше 180. В совершении теракта подозреваются братья Царнаевы Тамерлан и Джохар. Спустя несколько дней после теракта они устроили перестрелку в кампусе Массачусетского технологического института, в ходе которой Тамерлан получил смертельные ранения. Младший брат Джохар Царнаев был ранен в область шеи и несколько дней находился в больнице, где давал письменные показания.

22 апреля выжившему в перестрелке брату были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий