Путин не согласился с мнением о заговоре «либералов» в правительстве

Выступая в субботу на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), глава государства сказал: «Думаю, что заговора [«рыночников» и «либералов» в российском правительстве] у нас нет; есть разные подходы к развитию экономики, социальной сферы».

Так он прокомментировал выступление председателя ФНПР Михаила Шмакова, который в своей речи на съезде связал экономический кризис в стране с действиями «неолибералов в правительстве и Банке России», передает ТАСС. «Кризис, который мы сейчас переживаем, – исключительно рукотворный. Сделан он руками неолибералов, засевших в финансово-экономическом блоке правительства и в присоединившемся к нему Центробанке», – заявил Шмаков. Глава ФНПР назвал людей, которые формируют текущие управленческие решения, «либо глубоко некомпетентными в экономическим вопросах, либо глубоко и искренне верующими, например, в рынок или демократические институты межстрановой конкуренции».

Защищая правительство и Центробанк от нападок профсоюзного лидера, Путин отметил, что «нам всегда удавалось находить золотую середину» между «рукой рынка» и государственным регулированием.

«И «невидимая рука рынка» – я цитирую предыдущего выступающего [Шмакова] – она заметна, понятна и в общем и целом прозрачна, – сказал президент. – Ну какая же там «мощная рука рынка», когда у нас целая система поддержки отдельных отраслей отработана. Льготирование, скажем, сельского хозяйства, льготирование технологичного бизнеса, льготирование развития отдельных территорий».

«Если посмотреть на так называемое проектное финансирование, там прямое фондирование из ЦБ, который вы сейчас подвергли критике. Наверное, есть за что покритиковать, точно совершенно есть. Но это не чисто оголтелая рука рынка, это точно с элементами регулирования», – отметил Путин, обращаясь к председателю ФНПР, сообщает Интерфакс.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий