Жизнь других: в прокат выходит «Машина Джейн Мэнсфилд» Билли Боба Торнтона

Несмотря на обилие прекрасных актеров, «Машина Джейн Мэнсфилд» в первую очередь детище Билли Боба Торнтона. Он тут и режиссер, и исполнитель одной из главных ролей, и сценарист. Когда-то через общих знакомых журналистов сценарий попал в руки Александра Роднянского, тот взялся продюсировать проект. Премьера состоялась в рамках Берлинского фестиваля в 2012 году, и вот наконец «Машина Джейн Мэнсфилд» добралась до российского проката.

1969 год, Алабама, многочисленное семейство Колдуэллов. Патриарх семейства Джим (Роберт Дювалл) увлечен посещением мест автомобильных аварий, чтобы посмотреть на трупы. Он недоволен миром — и политической обстановкой, и собственными детьми, из которых лишь старший сын (Роберт Патрик) с отцом еще находит общий язык. Другой (Кевин Бейкон), невзирая на годы и наличие вполне взрослого потомка, ведет себя как хиппи. Третий (Торнтон) — просто странный. Есть еще дочь с ее шумным мужем. Однажды в доме раздается телефонный звонок из Англии. Оказалось, мать семейства, давно оставившая Джима и вышедшая замуж снова, умерла и завещала похоронить себя на родине. И вот в Алабаму прибывает британская делегация Бэдфордов — вдовец (Джон Херт) и его дети (Рэй Стивенсон и Фрэнсис О’Коннор). Далее вроде бы должно последовать столкновение культур и естественная вражда двух мужчин, бывших мужьями одной и той же женщины.

Несмотря на ряд экстравагантных эпизодов (самый безобидный из которых — выпивший чаю с ЛСД Джим буянит во время охоты в лесу, а сопровождающий его глава семьи Бэдфордов величественно восседает на земле, ожидая, когда разрешится эта ситуация), это кино из тех, что очень хочется показать интеллигентным родителям. Живописные закаты, отличный саунд­трек, много юмора, невероятно удачный кастинг, но главное — старый добрый гуманизм.

Это и семейная сага о поисках общего «мы» и собственного «я», и безупречно разыгранная тема особых отношений американцев и англичан, и драма поколений, переживших несколько войн. Но еще и история о поисках близости, о том, как по самой своей природе человек тянется к иному, и неважно, живет ли это иное в твоем собственном доме или где-то за океаном.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий