Что за медали надевает Ваенга, выходя на сцену

После того как в «КП» в статье «Ваенга попросила не называть ее ведьмой» были опубликованы фотографии певицы в гимнастерке с медалями, многие задались вопросом: откуда у молодой артистки эти награды? Ну не бутафория же?

А может, Ваенга надела медали своего известного деда (Василий Семенович Журавель упоминается во многих энциклопедиях), контр-адмирала Северного флота? Наш корреспондент в Питере навестил Елену и попросил рассказать о наградах.

— Все эти медали — мои личные, — сказала Лена. — За десять лет я дала множество благотворительных концертов, и, конечно же, не для славы и наград. Но люди сами находили меня, вручали медали, нагрудные знаки. На все это у меня есть удостоверения. — И Лена кладет на стол кипу документов: — Вот, пожалуйста: «Хрулева Елена Владимировна (настоящая фамилия певицы. — Прим. «КП») приказом казачьего общества Нижне-Донского корпуса от 16 марта 2010 года № 25 награждается медалью «За казачью волю». Атаман Е. Рыбко».

А вот еще такое: «Хрулева Елена Владимировна. Организационный комитет по подготовке 20-летия вывода советских войск из Афганистана и 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Награждена почетным знаком «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Получая эту награду, я спросила: «За что же вы меня-то награждаете?» Мне сказали: «Но вы же во всех концертах, посвященных Афганистану, принимали участие!» Естественно, я делала это совершенно бескорыстно, и, если они решили наградить меня, это их решение.

Смотрим дальше: там документ на медаль за возрождение Донского казачества. Елена получила ее 17 марта 2009 года.  

А еще у Ваенги есть медаль «Защитника Отечества». Ее она 2 года назад получила в Питере, «потому что во всех концертах, посвященных 23 февраля, всегда принимала участие».

Летом прошлого года кемеровский губернатор Тулеев наградил Елену медалью «За веру и добро».

Хотите верьте, хотите нет, но Ваенгу даже милиция награждала. Нет, не за поимку лиходея — за песни душевные и искренние.

— Есть у меня и другие награды. — Лена как фокусник выдергивает из пачки красивую бумаженцию. — Например, медаль к 110-летию со дня рождения Сергея Есенина…

И единственное удостоверение, которое я, зараза, потеряла, это одна из самых дорогих медалей для моего сердца — «За укрепление боевого содружества».

А знаешь, что я думаю? Награждаемый не должен спорить с теми, кто награждает. Это не его дело, правильно? Грех и свинство, если человек отказывается от медали! «Не тебе решать», — как мне сказали один раз, и правильно сказали. Вот она, моя дорогая медаль за боевое содружество от Министерства обороны России. — Этот металлический кругляшок Ваенга держит на ладони, как будто это бриллиант. — Нет военных частей в городе Санкт-Петербурге и поблизости, включая Псковскую дивизию, куда бы я не ездила по многу раз. Все артисты и я всегда поем там бесплатно, потому что какие деньги могут быть у военных? Когда меня награждали этой медалью, я выпалила: «Служу России!» И щеки такие горячие стали.

А когда в бухте Могильная я увидела авианосцы, мощь нашего Северного флота, то подумала: «Да за честь великую почту здесь спеть!» И я там была одна женщина на две тысячи мужчин. Как они меня слушали!

Вы понимаете, это мой гражданский долг. Я — внучка контрадмирала Северного флота, мой папа служил в армии, и вообще семья такая. Я буду петь военным, сталеварам, шахтерам, сантехникам, хлебопашцам…. Пусть кому-то кажется неделикатной моя фраза, которую я часто произношу: мне все равно, кому петь. Это я про то, что мне нет дела до должностей и положения в обществе тех, кто приходит на мой концерт. Если зовут — я приду и буду петь. Но если мораль и поведение не достойны слова «человек» — к таким не пойду ни за какие деньги, ни за какие медали.

— Лена, сейчас, со скачком популярности, может такое случиться, что и медалей, наград прибавится… Не превратитесь ли в дорогого Леонида Ильича Брежнева?

— Хороший вопрос. Ответ будет четким. Я посоветуюсь с товарищами генералами, моими знакомыми, спрошу, что и как. А вообще-то это как с гостями, кого куда посадить: либо ты всех сажаешь, либо ни одного. Либо я надену все свои медали, либо не надену ни одной.

— А в мае, когда будет следующий ваш кремлевский концерт военных песен? Наденете?

— Да.

— Вы теперь звезда — вас уже определили лицом какого-нибудь ТВ-канала?  

— Я не являюсь ничьим лицом. Куда хочу — туда иду. Я дружу с любым каналом, но если на канале тридцать программ, это не значит, что во все Ваенга пойдет. Когда меня просили прийти в «Модный приговор», который я очень уважаю и люблю, то я подумала: но что там будет делать Ваенга? Ваенга поет, а не одевает людей. Если б я была сведущим человеком — другое дело. А то я порой так выряжаюсь — что явно не тяну на роль эксперта по одежде. Могу пойти на кулинарную  программу, так как люблю готовить. Хотя сейчас приняла решение: я очень уважаю и люблю своего зрителя и не хочу, чтобы его начало тошнить от моего лица. Я же певица. А, к сожалению, становлюсь медийным лицом, и вот уже людям интересно знать не только то, как я пою, как пишу песни… Когда меня позвали на одну из популярных программ, я сказала: «Нет! Потому что вы не меня будете снимать, а мою личную жизнь, мою квартиру, дачу, машину и все такое. А мне это неинтересно. Не хочу!» Слушайте мои песни, ругайте, хвалите их, но не надо лезть в мою личную жизнь, поднимать в полночь мою маму, чтобы она вспоминала, какие колготки Леночка носила в детстве… И как, скажи, всерьез читать, что со мной муж разошелся, что у меня богатые любовники в Кремле! Бог судья тем, кто это выдумывает.

— Елена Владимировна, а личное оружие у вас имеется?

— Куда мне оружие в руки — я реально могу убить! С моим характером-то! В юности не раз занималась рукоприкладством, отстаивая свои интересы. Сейчас, слава богу, эти времена прошли. Но эмоции во мне по-прежнему бурлят…

Комментариев нет

Добавить комментарий