Защита Ходорковского и Лебедева обжаловала приговор Верховного суда

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева обжаловала решение Верховного суда (ВС) РФ по надзорной жалобе на приговор по второму делу. Об этом сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского.

Адвокаты просят передать материалы дела на рассмотрение в Президиум ВС РФ. Они требуют, чтобы их подзащитных немедленно освободили из-под стражи, прекратив их уголовное преследование.

6 августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год срок лишения свободы истекает в 2016 году.

В декабре 2012 года Мосгорсуд убавил с 13 до 11 лет время заключения Ходорковского и Лебедева. Снизить срок фигурантам по второму делу ЮКОСа неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий