Правительство решило прекратить тратить ФНБ на инфраструктурные проекты

О том, что ФНБ снова станет антикризисным и финансирование инфраструктурных проектов из него приостанавливается сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, участвующих в обсуждении антикризисных мер. По словам одного из собеседников издания, на антикризисный план из ФНБ планируется потратить 550 млрд рублей (250 млрд – на докапитализацию ВТБ и «Газпромбанка» и 300 млрд в капитал ВЭБ).

Один из высокопоставленных федеральных чиновников заявил «Ведомостям», что правительство готово отказаться от проектов, по которым было одобрено финансирование из ФНБ и выделить средства только на те проекты, где частные инвесторы готовы увеличить свою долю.

По состоянию на начало 2015 года ФНБ составлял 4,946 трлн рублей. По правилам ФНБ, инвестировать в инфраструктурные проекты можно до 40% средств фонда, но не более 1,16 трлн рублей (сейчас 40% от ФНБ составляет 1,98 трлн рублей).

Сейчас правительство утвердило 10 проектов на получение средств из ФНБ на общую сумму 665 млрд рублей. Средства уже получили РЖД (50 млрд рублей на развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей), а также совместный проект Российского фонда прямых инвестиций и Ростелекома по развитию широкополосного интернета в российских регионах. Кроме того, была одобрена заявка на реализацию проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа (150 млрд рублей), 150 млрд рублей на строительство ЦКАД может получить «Автодор», 19,6 млрд рублей – «Аэроэкспрессу» на развитие инфраструктуры Московского авиаузла. 150 млрд рублей будет выделено на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Более 86 млрд рублей планируется выделить на проект Тувинской энергетической промышленной корпорации Элегест-Кызыл-Курагино. 1 млрд рублей пойдет на ликвидацию потерь в электросетях – совместных проект РФПИ и «Россетей».

На средства из ФНБ также претендует «Роснефть» — на прошлой неделе компания Игоря Сечина подала повторную заявку на финансирование из ФНБ 28 проектов. «Роснефть» рассчитывает получить из фонда более 1 трлн рублей. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий