Республиканцы выступают против вторжения в Сирию

Спикер палаты представителей США республиканец Джон Бейнер и лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл не поддерживают предложения президента США Барака Обамы о военной акции в Сирии.

По словам Бейнера, планы военной операции в Сирии не поддерживает американский народ, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Макконнелл заявил, что российская инициатива о передаче сирийского химоружия под международный контроль заслуживает изучения.

Сегодня американский сенат отложил намеченное на 11 сентября голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Об этом заявил Гарри Рид, лидер сенаторов-демократов, которые составляют большинство в конгрессе США. Накануне президент США Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий